curriculum

2016
• XXXI Ex Tempore - Belluno (BL)
• Collettiva Centro Spazio Estetico - Piombino Dese (PD)
• Fiera d'Arte di Padova 2016 - Padova (PD)
• Simposio di Scultura in legno "Val di Cembra" - Val di Cembra (TN)
• Mostra D'Arte Contemporanea "Squarci nelle Tenebre" - PaRDeS - Mirano (VE)
• Collettiva - Artisti triVeneti - Motta di Livenza (TV)
Pittura – Scultura – Acquarello – Grafica - Villa Morosini - Mirano (VE)
XIII° Simposio di scultura su legno - Premio "Giovanni da Cavino" - Cavino - San Giorgio delle Pertiche (PD)

2015
• Collettiva nella “Burn-in Gallery” - Vienna (A)
• PaRDeS - Arte cibo per la mente - Mirano (VE)
• Manifestazione d’Arte Contemporanea - RespirArt - Pampeago (TN)
• Simposio di scultura del legno - Praso (TN)
• Collettiva Castellano Arte Contemporanea - Castelfranco Veneto (TV)
• Simposio Schloß Albeck - Sirnitz (A)
• Personale presso Galleria Zeroquattroduedue - Treviso
• Mostra Personale - Asolo (TV)

2014
• Allestimento opere alla "Locanda Cappello" - Mel (BL)
• "Enèrgeia" Mostra a PaRDeS - Mirano (VE)
• AFDS "L'arte del dono, il dono dell'arte" - Forni di sotto (UD)
• Simposio "SGRESEND’DANDO" - Altopiano di Tretto (VI)
• "Il respiro degli alberi" - Lavarone (TN)
• Internationales Holzbildhauer Symposium Reckenthal - Germania
• Mostra Personale inserita nel Ciclo di Esposizioni ARTE IN COMUNE - Municipio di Dolo (VE)
• Simposio di scultura in legno “TERGOLANDIA” - Campodarsego (PD)
• Mostra Nazionale di scultura contemporanea - "SAN GIORGIO, IL DRAGO E LA PRINCIPESSA" -  Ferrara
• TANEXPO 2014 - Fiera Internazionale di Arte Funeraria -  Bologna
• Arteghiaccio a Cortina d'Ampezzo - Belluno

2013
• Personale “Trame di Movimenti Moderni” - Galleria arteparis - Treviso
• “PROGETTO ARCA – Una scelta per un mondo futuro” presso PaRDeS  -  Mirano (VE)
• XXVIII° Ex Tempore internazionale su legno  - Belluno (BL)
• Collettiva di scultura in legno presso Villa Orsini - Scorzè (VE)
• Mostra Personale presso LA FILANDA - Salzano (VE )
12° Simposio di Scultura nel legno - Castello Tesino (TN)
3° Simposio di Scultura nel legno - Jesolo (VE)
Fiera Biennale Koinè di Vicenza - Arte Sacra
• Collettiva alla Galleria "CastellanoArteContemporanea" - Castelfranco Veneto (TV)
Mostra itinerante "Luci ed Ombre del Legno"
_ Ca' La Ghironda – ModernArtMuseum (BO)
_ Palazzo Roccabruna (TN)
_ Spazio Erika Klien – Borgo Valsugana (TN)
_ Museo Magi '900 – Pieve di Cento (BO)
_ Sala Museale Conservatorio del Baraccano (BO)
X° simposio di scultura su legno "Giovanni da Cavino" - Cavino - San Giorgio delle Pertiche (PD)
3° Simposio di scultura nel legno - Praso (TN)

2012
• Simposio di scultura in legno "Premio Giovanni da Cavino" - S. Giorgio delle Pertiche (PD)
• Simposio di scultura in legno "Angeli e Demoni" - SchloB Albech (A)
• Simposio di scultura in legno "Luci ed Ombre del Legno" - Castello Tesino (TN)
• XXVII Ex Tempore di Scultura su Legno - Belluno
• Collettiva Ass. Culturale "Arteinessere" - Sala Nemesio Orsatti, Pontelagoscuro (FE)
Fiera d'Arte Contemporanea, in collaborazione con Galleria d'Arte ATREBATES di Dozza (BO)- Forlì

2011
• Decimo Simposio di scultura in legno "Luci ed Ombre del legno" - Castello Tesino (TN)
• SEI X SEI "Simposio di scultura in legno, 1 artista per ogni settimana" - Baselga di Pinè (TN)
• Simposio di scultura in legno "Premio Giovanni da Cavino" - San Giorgio delle Pertiche (PD)
• Concorso artistico internazionale "Il dittico" - Centro Culturale Casa-Tani di Rovereto (TN)
• Terzo Simposio "Vignarte" - Pietro di Barbozza, Valdobbiadene (TV)
• Esposizione ass. Olympus "Messaggi dal Legno" - Villa Manin di Passariano (UD)
• Esposizione opere a "casaREM" - Fiera di Mussolente (VI)
"Strutture e Sculture" con Luca Fattambrini e Aldo Pallaro - Libreria Lovat di Padova
"Adamà. Cantica per la terra" - presso PaRDeS Mirano (VE)
• Terzo Simposio Internazionale di Architettura "Semplicemente legno" - Sutrio (UD)
• Scultori all'opera "Magie del Legno" - Sutrio (UD)

2010
• Collettiva "omaggio a Renzo Biasion" - villa Correr Pisani di Montebelluna (TV)
• Concorso "Baratella" - Loreggia (PD)
• Collettiva dell'Ass. Olympus a "Country life" - Verona Fiere
• Ventottesimo Concorso internazionale di sculture in legno - Asiago (VI)
• Simposio di scultura lignea "Le radici del Natale" - Sutrio (UD)
• Collettiva permanente di scultura in legno con gli artisti dell'associazione "Olympus" - Sutrio (UD)
• Settimo step: ARCHITETTURA nell'IMMAGINE / IMMAGINE nell'ARCHITETTURA - galleria LA PARADA (BS)
• collettiva artisti dell'associazione "Il Sogno di Polifilo" - Villa Caffo Navarrini, Rossano V.to (VI)
• Simposio di scultura "i schei" - San Pietro di Barbozza, Valdobbiadene (TV)
EMERGENZArte, arte a 360 gradi - Villa Farsetti, S.Maria di Sala (VE)
Presepi artistici - Chiesa di Venegazzù, Montebelluna (TV)

2009
• PaRDeS installazioni ambientali “L'anima del suono” - Barchessa Villa Donà delle Rose, Mirano (VE)
“Gaòerija EPICA Epicenterles d.o.o.” - Kazarje Postojna - SLO
• Concorso di scultura su legno “Giovanni da Cavino” - Cavino - San Giorgio delle Pertiche (PD)
• Allestimento dell'opera “III e IV corda rossa” ART IN THE CITY - Jesolo (VE)
Simposio di scultura in legno VIII edizione - Castello Tesino (TN)
Simposio di scultura in legno - Presegno - Bisenzio (BS)
• 3° Symposium “Inspiration au coeur des Alpes” - Thyon - Les Collons - CH
• Collettiva di scultura “Circolo Spazio Estetico” - Piombino Dese (PD)
• Concorso nazionale “Baratella” - Loreggia (PD)

2008
• Esposizione collettiva di scultura - MAF, (FE)
• Omaggio al Palladio “Immagine nell'architettura - architettura nell'immagine” - sedi:
Galleria Insula, Palazzo manzioli - Izola, Slovenia, Palazzo del Pretorio - Capodistria, Italia, La Fabrika di Palladio - Piombino Dese (PD), Italia

• IV Biennale internazionale d'Arte Contemporanea “La luce e la forma - II edizione” - Chiostro S. Paolo, (FE)
• Simposio di scultura in legno “Forme nel tempo” - Villanuova sul Clisi (BS)
• Concorso nazionale “Baratella” - Loreggia (PD)

2007
Personale “OLTRE LA PELLE” galleria ART e MEDIA - Castelfranco Veneto (TV)
• Percorso espositivo “LUCI ed OMBRE del LEGNO”“Le Magnolie di Cristina” -
varie sedi a: Bologna - Ravenna - Viterbo - Trento

Simposio di scultura in legno 6a edizione - Castello Tesino (TN)
• Concorso Regionale “E. Tito” - Dolo (VE)
• PaRDeS laboratorio di ricerca d'arte contemporanea, installazioni ambientali per “Paesaggi Letterari” - Barchessa di Villa Donà delle Rose, Mirano (VE)

2006
• Collettiva di scultura dal titolo "Dialogo per la vita" Camposampiero (PD), varie sedi
• Simposio di scultura in legno 5a edizione "Dialogo per la vita" Castello Tesino (TN)
• Scultura nel parco di Villa Menini "Itinera 2006 VeloceMente" Reschigliano di Campodarsego (PD)

2005
• Rassegna D'ARTE PHADA MURGANIA, locanda “Stella d'Italia” - Badoere (TV)
• PaRDeS laboratorio di ricerca d'arte contemporanea, installazioni per Arte di sottobosco micologiche e saprofiti - Barchessa di Villa Donà delle Rose, Mirano (VE)
• Concorso “SCULPERETEMPUM” scultura veneta in legno - Borgoricco ( PD)
• Concorso nazionale“Noè Bordignon” - Castelfranco Veneto (TV)
Collettiva Artexpone, piazza Serenissima - Castelfranco Veneto (TV)

2004
Installazione permanente, Maso Spilzi, opera in legno, ferro e pietra. - Folgaria (TN)
• Allestimento permanente “Qui mi sono ritrovato” - Ospedale di Monfalcone (GO)
• Concorso Regionale “E.Tito” - Dolo (VE)
• Concorso nazionale“Baratella” - Loreggia (PD)
Concorso nazionale città di Ponzano Veneto - (TV)
• Concorso nazionale“Noè Bordignon” - Castelfranco Veneto (TV)
Collettiva in Villa Palladiana - Piombino Dese (PD)
Collettiva, Centro Betulla - Torreselle (PD)

2003
Personale, presso il ristorante tipico “Il Tamburello” - Castelfranco Veneto (TV)
Allestimento, Ospedale S.Polo - Monfalcone (GO)
Sconfinart Expo d’Arte contemporanea - (TN)
Sana, Fiera delle qualità - (BO)
• Concorso nazionale“Noè Bordignon” - Castelfranco Veneto (TV)
• Scultura in piazza - Camposanpiero (PD)
• Scultura in piazza - Selva del Montello (TV)
Collettiva, Centro Betulla - Torreselle (PD)

2002
Personale, presso ““Sala delle Maschere”” - Asiago (VI)
Personale, Dolo (ex Macello) - (VE)
• Concorso nazionale“Baratella” - Loreggia (PD)
Collettiva Teatro Accademico - Castelfranco Veneto (TV)
Collettiva, Centro Betulla - Torreselle (PD)
• Scultura in piazza - Campodarsego (PD)

2001
Personale, presso “Villa Waiz” - Roncegno (TN)
• Concorso Regionale “E.Tito” - Dolo (VE)
• Concorso “R. Marinato” - Marghera (VE)
• Concorso “B. Spolaor” - Mira (VE)
• Collettiva, “Scoletta San Zaccaria” - (VE)
• Concorso “Arte in Arte” - Vigonovo (VE)
• Concorso “Arte in Villa” - Mira (VE)
Collettiva, Centro Betulla - Torreselle (PD)

2000
Personale, presso Sala Biblioteca - Trebaseleghe (PD)
Personale, presso Centro Culturale Resana - (TV)
• Premio “Miatto” - Dolo (VE)
• Concorso “B. Spolaor” - Mira (VE)
• Collettiva, “Scoletta San Zaccaria” - (VE)
• Concorso “Arte in Arte” - Vigonovo (VE)
• Concorso “Arte in Villa” - Mira (VE)

1999
Collettiva - Rotonda Badoere TV
Collettiva - Zero Branco (TV)